+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ВНОСИМ РАЗЪЯСНЕНИЯ

28 января 2022
В редакцию газеты «ПР» поступают обращения от жителей нашего города и района с просьбой рассказать о том, что такое «Социальный контракт» и в каких направлениях он может быть реализован. За разъяснениями мы обратились к директору УСПН Ртищевского района С.В. Макогон.
 - Светлана Васильевна, что такое социальный контракт и как получить по нему деньги?
 - На территории Ртищевского района с 2020 года реализуется технология социального контракта. Социальный контракт предполагает оказание финансовой помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. Данная мера соцподдержки дает возможность улучшить материальное благополучие. Предоставлением этой услуги занимается Управление социальной поддержки населения Ртищевского района.
 - Кто имеет право на заключение социального контракта?
- Социальный контракт могут заключить малоимущие семьи и одиноко проживающий гражданин, доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Саратовской области. Прожиточный минимум на 2022 год для трудоспособного населения - 11586 рублей, для пенсионеров - 9141 рубль, для детей - 11067 рублей.
 - Каковы направления мероприятий социального контракта?
 - Помощь в поиске работы - социальный контракт заключается на срок от 3 до 9 месяцев с обязательной постановкой на учет в Центр занятости населения в качестве безработного или ищущего работу. В течение одного месяца с даты заключения социального контракта осуществляется ежемесячная выплата в размере 11586 рублей и 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина. Социальный контракт на реализацию указанного мероприятия с одним и тем же гражданином заключается не чаще одного раза в год. Помощь в открытии собственного дела (ИП, самозанятость) - социальный контракт заключается на срок от 3до 12 месяцев. Обязательная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика на профессиональный доход. Выделяется денежная помощь в размере до 250 тысяч рублей.
Помощь в ведении личного подсобного хозяйства - социальный контракт заключается на срок от 3до 12 месяцев. Обязательная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика на профессиональный доход. Выделяется денежная помощь в размере до 100 тысяч рублей.
Иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации, - социальный контракт заключается на срок от 3 до 6 месяцев (обязательное условие - увеличение дохода семьи по завершении социального контракта), мероприятия, которые могут быть включены в программу социальной адаптации, - официальная подработка заявителя или членов его семьи, оформление как самозанятого гражданина.
Денежные средства могут быть направлены на: приобретение товаров первой необходимости, одежду, обувь; лекарственные препараты, лечение, профилактический медицинский осмотр в целях стимулирования ведения здорового образа жизни; товары для ведения личного подсобного хозяйства; приобретение товаров для обеспечения потребностей семьи (гражданина) в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.
 По всем вопросам обращаться в Управление социальной поддержки населения Ртищевского района по адресу: г. Ртищево, ул. Красная, 6, средний подъезд. Телефон для консультаций и предварительной записи: 8(84540) 4-47-97.

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса