+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Сертификация детской одежды, как форма обязательной оценки соответствия требованиям безопасности

8 июня 2022

Товары, которые производятся для детей, должны быть безопасными для их жизни и здоровья. Естественно, что самостоятельно проконтролировать безопасность каждой игрушки, предмета детского обихода, одежды и прочих детских товаров, ни один родитель не в состоянии. Поэтому государство требует от производителя соблюдения норм и стандартов качества, призванных обеспечить товарам для детей должный уровень безопасности. Заявитель обязан выпускать в обращение продукцию только после ее проверки качества и получения соответствующего сертификата, а в сопроводительной документации указываются все сведения о нем.
Одежда для детей и подростков,  реализуемая в пределах таможенной  территории попадает под действие Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», кроме одежды, разработанной и изготовленной для применения в медицинских целях, спортивной одежды, предназначенной для экипировки спортивных команд, одежды, изготовленной по индивидуальным заказам.
Перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия требованиям указанного технического регламента, которая осуществляется в форме:
- государственной регистрации с последующим декларированием соответствия,
- декларирования соответствия,
- сертификации.
Действующие на территории Российской Федерации  правила продажи одежды для детей обязывают продавца иметь документы, подтверждающие соответствие вещей требованиям качества и безопасности.
Сертификация товаров, предназначенных для детей, является обязательной процедурой подтверждения их безопасности, то есть установления соответствия требованиям законодательства к производству, эксплуатации, хранению и утилизации детских изделий. 
Классификация детской одежды
Под  детской одеждой понимаются  товары,  которые носятся  детьми  от  рождения  до 16 летнего возраста. Они предназначены для защиты ребёнка от воздействия внешней среды и формирования его внешнего облика. Все изделия подразделяются на возрастные группы:
• от рождения до 36 месяцев;
• от 3 - х до 7 лет;
• от 7 до 12 лет;
• от 12 до 16 лет.
Повышенные требования к качеству и безопасности предъявляются к изделиям, входящим в группу одежды, предназначенной для 
новорождённых.
Существуют различные классификаторы детской одежды. Самый общий из них разделяет одежду на изделия, предназначенные для мальчиков и девочек. Существующая классификация по возрастам подразделяет вещи на:
• одежду для грудничков (ползунки, чепчики, распашонки и т.п);
• вещи для детей ясельной группы (от 1 года до 3-х лет);
• дошкольную детскую одежду (от 3-х до 6 лет);
• одежду для младшей школьной группы ( от 7 до 11 лет);
• вещи для подростков (от 12 до 16 лет).
Для подростков в возрасте старше 16 лет шьётся одежда, входящая в группу  товаров для девушек и юношей.  Важной для сертификации классификацией является группировка детских изделий по степени соприкосновения с кожей ребенка.Она предусматривает разделение одежды на вещи 1-го, 2-го и 3-го слоя.
Под государственную регистрацию с последующим декларированием соответствия попадает следующая продукция:
• изделия первого слоя для детей до 3-х лет трикотажные и из текстильных материалов (белье нательное, трусы, пеленки, изделия чулочно-носочные, головные уборы (летние));
Под декларирование соответствия попадает следующая продукция:
• одежда и изделия третьего слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи для детей старше 1 года и подростков;
• одежда, изделия и головные уборы из меха для детей старше 1 года и подростков;
• головные уборы второго слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи для детей старше 1 года и подростков;
Под сертификацию попадает следующая продукция:
• изделия первого слоя для детей старше 3-х лет трикотажные и из текстильных материалов (белье нательное и постельное, головные уборы (летние))
• одежда и изделия второго слоя (из текстильных материалов и кожи, трикотажные);
• головные уборы второго слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи для детей до 1-го года;
• одежда и изделия третьего слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи до 1-го года;
• одежда, изделия и головные уборы из меха для детей до 1-го года.

Подтверждение соответствия продукции требованиям ТР ТС 007/2011 в форме сертификации осуществляется аккредитованным органом по сертификации с участием аккредитованной испытательной лаборатории . Процедура является платной и проводится по схемам, указанным в регламенте . Решение о выдаче сертификата принимается  согласно заключения по результатам лабораторных испытаний и исследований образцов детской одежды.
Все выданные и зарегистрированные должным образом сертификаты, декларации и свидетельства о государственной регистрации в обязательном порядке вносятся в соответствующие реестры. Если сертификат соответствия выдан или декларация зарегистрирована на территории Российской Федерации, следует:
·  зайти на официальный сайт Росаккредитации в раздел «Реестры»;
·  зайти в реестр №8 «Национальная часть Единого реестра выданных сертификатов соответствия, оформленных по единой форме» - для проверки сертификатов соответствия, или зайти в реестр №9 «Национальная часть Единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме» - для проверки деклараций о соответствии.
Каждому сертификату соответствия и декларации о соответствии присвоен статус: действует, приостановлен, аннулирован, архивный.
Если сертификат соответствия выдан на территории одного из государств – членов Таможенного союза (РФ, Республика Беларусь, Республика Казахстан и др.), то инструкции по поиску информации в национальной части этих стран размещены на сайте www.gosstandart.gov.by в разделе «Реестры».  Вам следует зайти в раздел «Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии Таможенного союза». Далее открываются инструкции для каждой страны.

Обращаем внимание: в случае, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о сертификате соответствия, он вправе потребовать от продавца (если договор заключен), в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.


Главный врач Ртищевского филиала по железнодорожному транспорту ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» С.К. Червяков

 


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса