+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Организация дополнительного питания в школах через автоматы по выдаче пищевых продуктов (вендинговые аппараты)

19 февраля 2020
  Рациональное, сбалансированное, полноценное, качественное и безопасное питание является необходимым условием гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, сбережению здоровья детей и подростков во все возрастные периоды детского и подросткового организма.

  Для обеспечения здоровым питанием обучающихся образовательного учреждения, необходимо составление примерного меню на период не менее двух недель (10-14 дней).

  Наряду с основным питанием возможна организация дополнительного питания. В последние годы распространена практика реализации дополнительного питания обучающихся через аппараты автоматической выдачи пищевых продуктов в потребительской упаковке - так называемые «вендинговые аппараты», при которых реализация пищевых продуктов осуществляется в условиях свободного выбора. При этом реализуемая продукция по качеству и безопасности должна соответствовать требованиям нормативных документов, санитарных правил, технических регламентов.

  Через вендинговые аппараты допускается реализация питьевой воды, соков, нектаров, молочных продуктов (стерилизованных), кондитерских изделий и других нескоропортящихся продуктов, при соблюдении условий хранения продукции, установленных изготовителем.

  Принятие решения об установке торгового аппарата остается за руководителем образовательного учреждения. Решение должно быть взвешенным, с учетом всех достоинств и недостатков такой организации дополнительного питания, с учетом фактически имеющейся организации питания в школе и охватом питанием учащихся. Образовательная организация в случае принятия решения об установке торгового автомата обязана учитывать мнение родителей, законных представителей детей.

  Вендинговые автоматы в образовательном учреждении нельзя размещать в проходах, уменьшать полезную площадь холлов, коридоров, должно обеспечивать свободный доступ к нему, не ограничивая потоки движения учеников.

  Образовательная организация обязана предусмотреть в обязательствах обслуживающей их организации вопросы проведения санитарной обработки внутренних поверхностей автоматов и контроль за качеством, сроками годности и условиями хранения реализуемой продукции, режим заправки, а также контроль документов о качестве и безопасности продукции.

                   С.Л. Дуняк, главный врач Ртищевского филиала по железнодорожному транспорту 
                   ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области».



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса