+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

31 мая 2020 г.- Всемирный день без табака

28 мая 2020
Тридцать первого мая 2020 г. ВОЗ и активисты в сфере охраны общественного здоровья в разных странах мира вместе отметят Всемирный день без табака.
Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества - никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире. Из-за него ежегодно умирают около пяти миллионов людей.  Это означает, что 650 миллионов людей из 1,3 миллиарда курильщиков умрет преждевременной смертью.
Для людей смертельная доза никотина - 50-100 миллиграммов. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами.
Табак увеличивает риск развития тяжелых респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи напрямую связывают развитие хронического бронхита и хронических заболеваний легких с курением. Более 60% некурящих минимум час в неделю вынуждены дышать воздухом, отравленным табачным дымом, становясь при этом пассивными курильщиками.
В организме человека нет ни одного органа или системы, на которые бы не оказывал вредного влияния табачный дым и его составные части. Вред курения очевиден и для самих курильщиков, и для их близких, которые страдают от пассивного курения.
В целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака в феврале 2013 года был принят Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
В рамках норм данного закона принят ряд мер. Одним из основополагающих мероприятий, является установление запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.
Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола, возраста, расы, культуры или образования.     
Ртищевский филиал по железнодорожному транспорту ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» призывает курильщиков хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки.

Дуняк С.Л., главный врач Ртищевского филиала по железнодорожному транспорту ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области»

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса