+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ И ИНФОРМИРУЕТ

18 июля 2022
- Каковы последствия лишения родительских прав?
 - Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, который сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, имущественные права, основанные на факте родства, в том числе право на получение наследства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

 Н.С. ВОРОЖБИТ, помощник межрайонного прокурора

Реклама

Объявления

  • ПОДПИСКА «Перекресток России» на I полугодие 2023...

Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса