+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ И ИНФОРМИРУЕТ

26 июля 2022
- Я нашел чужой телефон около магазина. Предусмотрены ли законодательством какие-либо обязанности у лица, нашедшего чужую вещь?
- В соответствии со ст. 227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи. С учетом указанных требований законодательства вам необходимо заявить о находке телефона в МО МВД РФ «Ртищевский» или в администрацию РМР.

Д.О. ТЕРЕШКИН, заместитель межрайпрокурора.

Реклама

Объявления

  • ПОДПИСКА «Перекресток России» на I полугодие 2023...

Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса