+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ И РАЗЪЯСНЯЕТ

5 августа 2022
- Можно ли привлечь к ответственности за оскорбительные выражения в соцсетях?
- В соответствии со ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, совершенное публично или в средствах массовой информации, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей. Решение вопроса о возбуждении производства по делу об административном правонарушении отнесено к компетенции органов прокуратуры. В связи с чем необходимо обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением с приложением подтверждающих документов (распечатка страниц с социальных сетей). Кроме того, гражданин имеет право на защиту своих интересов в гражданско-правовом порядке путем предъявления соответствующего искового заявления о компенсации морального вреда, причиненного оскорблением.

А.А. АНУФРИЕВ, старший помощник межрайпрокурора.

Реклама

Объявления

  • ПОДПИСКА «Перекресток России» на I полугодие 2023...

Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса