+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Ответственность физических лиц за сдачу жилья без уплаты налога

27 июля 2020
Доходы, полученные физическими лицами от сдачи в аренду жилья, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (пп. 4 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).
С полученных доходов арендодатели обязаны заплатить НДФЛ по ставке 13%, если физическое лицо является резидентом Российской Федерации. Налог необходимо уплатить не позднее 15 июля года, следующим за годом получения дохода. А представить декларацию – не позднее 30 апреля. Обязанность физического лица по самостоятельному исчислению и уплате налога установлена статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации. Непредставление декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% от не уплаченной в срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц начиная со дня, когда декларация должна быть представлена. Размер штрафа ограничен 30% указанной суммы и не может быть менее 1 000 рублей (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации).
В отдельных случаях деятельность физического лица по сдаче в аренду помещений может быть признана предпринимательской. В связи с этим, ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение ведения такой деятельности без регистрации. При этом штраф не может быть менее 40 000 рублей (п. 2 ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации).

А.Д. Диянова, помощник межрайпрокурора.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса