+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ОРУЖИЯ

16 ноября 2021
УВАЖАЕМЫЕ РТИЩЕВЦЫ!
Следует тщательно соблюдать правила оборота оружия, которые определены Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии» и «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».
Несоблюдение установленных правил влечет как административную, так и уголовную ответственность, а также изъятие оружия и аннулирование разрешений на право его хранения и ношения. Напоминаем вам, что не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий и разрешений на оружие, их владельцы представляют в подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии заявления и документы, необходимые для продления соответствующих лицензий и разрешений. В случае нарушения установленных сроков перерегистрации (регистрации приобретенного оружия) гражданин может не только лишиться права на получение разрешительных документов, но и самого оружия, изымаемого в случае окончания сроков действия разрешений, с последующим привлечением к административной ответственности и наложением штрафа (статья 20.11 КоАП РФ). Граждане обязаны хранить оружие и патроны по месту жительства в запирающихся на замок сейфах и исключить доступ к ним посторонних лиц, особенно детей. За допущенные владельцем оружия нарушения правил хранения и ношения оружия предусмотрена административная ответственность в соответствии с положением ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, одновременно с этим владелец оружия также может нести и уголовную ответственность, предусмотренную ст. 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия», создав условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия. Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Однако лицо, добровольно выдавшее предметы вооружения, освобождается от уголовной ответственности. Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, устанавливается денежное вознаграждение. Для добровольной сдачи оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств следует обращаться в любой орган внутренних дел или участковый пункт полиции, либо в территориальное подразделение лицензионно-разрешительной работы. Для получения более подробной информации обращайтесь в территориальные подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Саратовской области.

 A.M. ЧИМАРОВ, начальник ОЛРР (по Ртищевскому, Аткарскому, Екатериновскому и Петровскому районам) Управления Росгвардии по Саратовской области.

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса