+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ

29 января 2021
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!
МО МВД России «Ртищевский» информирует о наиболее распространенных видах мошенничества и способах защиты от них
Цель злоумышленников - завладеть обманным путем денежными средствами жертвы. Наиболее распространенный способ действий злоумышленников - это различные манипуляции с банковскими картами потерпевших, в результате которых деньги жертв списываются с их счетов. Для реализации подобных схем мошенники представляются потерпевшим сотрудниками банков и сообщают им информацию, по которой человек вынужден в кратчайший отрезок времени, не имея возможности на анализ и обдумывание ситуации, принимать ошибочные решения: например, сообщить пин-код карты или пароль, пришедший на телефон. К сожалению, злоумышленники продолжают использовать и такие давно известные типы мошенничества, как звонки с сообщениями о попавших в ДТП родственниках, угрозе уголовного преследования близких за якобы совершенное ими противоправное действие. И чтобы избежать ответственности, необходимо немедленно заплатить определенную денежную сумму. И снова базовой тактикой преступников во время таких телефонных разговоров является построение ситуации, в которой жертве не остается времени на обдумывание, на звонок родственнику. Для получения денежных средств мошенники приходят к жертве сами, либо предлагают совершить денежный перевод на контролируемый ими счет в банке. Подобные комбинации используются уже много лет, однако до сих пор находятся доверчивые люди, поддающиеся на подобный примитивный обман. Мошеннические действия могут также совершаться с навязыванием личного контакта: на улице, во дворе или при неожиданном визите в квартиру.
Другая группа мошенников, пользующихся излишней доверчивостью пожилых людей, - как правило, это женщины, представляющиеся работниками социальных и коммунальных служб. Их приемы обмана - убедить пожилых людей в возможности получения несуществующих на самом деле дополнительных льгот, социальных благ и преимуществ. Обязательно попросите их предъявить удостоверения, а затем позвоните в это учреждение и уточните, направляли ли они к вам своего сотрудника. Если вызывающие подозрения «гости» не спешат предъявлять удостоверения, срочно свяжитесь с родственниками, привлеките внимание соседей или позвоните в полицию. Сотрудники полиции призывают жителей быть более бдительными, осторожными и ни в коем случае не передавать деньги незнакомцам, не сообщать им номера своих банковских карт и пароли, другую личную информацию, а также просят помогать своим престарелым родителям и соседям, при необходимости проконсультировать их о мерах безопасности, которые следует соблюдать.
Не будьте равнодушными, немедленно сообщайте в территориальные правоохранительные органы о подобных фактах. В случае, если вы или ваши родственники стали жертвой мошенников, срочно обратитесь в Дежурную часть МО МВД России «Ртищевский» по телефонам: 8(84540) 4-13-52, 102 или 02.

Отдел уголовного розыска МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области.

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса