+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Рост краж в пассажирских поездах в основном приходится на летний курортный сезон. Чаще всего, по данным транспортной милиции, крадут мобильные телефоны, деньги и личные вещи.

11 августа 2021
Надо отметить, что наибольшее количество краж у пассажиров в поездах совершается в летний период, в июне — августе", — прокомментировали в ЛО МВД России на станции Ртищево.
Сотрудниками транспортной полиции на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение преступлений, совершаемых в поездах дальнего следования. Благодаря проведению данных мероприятий снизилось более чем на 30% количество преступлений, совершенных в сфере пассажирских перевозок в курортно-летний период 2021 года.
Чаще всего крадут мобильные телефоны, затем деньги и личные вещи. "Что интересно: в большинстве случаев из-за невнимательности или просто халатного отношения пассажиров к своим вещам, оставленным без присмотра, кражи совершаются путем свободного доступа к ним", —
добавил собеседник.
Уважаемые пассажиры, соблюдение простых правил и проявленная бдительность во время поездки на железнодорожном транспорте помогут
избежать неприятных ситуаций или предотвратить кражи, мошенничества и другие преступления.
Транспортная полиция напоминает:
-Внимательно относитесь к случайным попутчикам, пытающимся войти к Вам в доверие или предлагающим распить спиртные напитки. С целью совершения преступных действий мошенники могут подсыпать снотворное или психотропное вещество в алкоголь и другие напитки.
- Не оставляйте личные вещи без присмотра во время ожидания поезда, стоянок, посещения вагона-ресторана и других мест, не доверяйте их
случайным знакомым и попутчикам. Перед прибытием на конечный пункт проверьте наличие своих вещей, а при выходе из вагона старайтесь не
оставлять в купе багаж даже на короткое время.
-Не выкладывайте в легкодоступном месте на виду других людей документы, деньги, телефоны и другие ценные вещи.
-Не кладите все денежные средства в одно место. Деньги для мелких расходов держите отдельно от крупной суммы.
-Ограничьте использование мобильного телефона и других электронных устройств во время поездки. Полностью зарядите устройство перед поездкой. При использовании общедоступных розеток для подзарядки не оставляйте эти устройства без присмотра.
-В пригородных поездах в вечернее и ночное время располагайтесь в хорошо освещённых вагонах, в которых есть пассажиры или в головном
вагоне состава, где в случае опасности Вы сможете обратиться за помощью к машинисту.
-Не употребляйте во время поездки алкоголь, под его воздействием Вы рискуете заснуть, и тогда Ваше имущество может стать легкой добычей.
Если в отношении вас все же совершено противоправное действие:
-Незамедлительно заявите о происшествии в оперативно дежурную службу полиции на вокзале либо наряду, сопровождающему поезд.
-В пути следования поезда при отсутствии сотрудников транспортной полиции через проводника сообщите о случившемся начальнику поезда, который на ближайшей станции вызовет сотрудников ОВДТ.
-Запишите данные, адреса и телефоны свидетелей, если они до прибытия сотрудников транспортной полиции выходят из поезда.
-Обнаружив кражу или другое преступление, постарайтесь не уничтожить следы пальцев рук преступника или другие улики.

ОУР ЛО МВД на станции Ртищево

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса