+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

14 сентября 2022

Уважаемые взрослые!


В школьный период для каждого родителя на первый план выдвигается задача обезопасить своего ребенка по пути в школу и домой. Именно мы, взрослые, должны напомнить и разъяснить нашим детям правила безопасного поведения на железной дороге. Поскольку основной причиной детского травматизма на железной дороге становится беспечное, безответственное отношение взрослых к детям. При отсутствии контроля со стороны родителей и недостаточной разъяснительной работы в школах дети забираются на крыши вагонов, беспечно бродят по железнодорожным путям, катаются на подножках вагонов и просто ищут развлечения на железной дороге.
Железная дорога являются зоной повышенной опасности. Это не пустые слова, не попытка запугать кого-то, это реально сложившийся факт, покалеченные судьбы и загубленные жизни.
Находясь на территории железнодорожного транспорта, необходимо знать и точно соблюдать правила безопасного поведения. Быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим, не допуская необдуманных поступков. Помните, что платой за беспечность может стать ваша жизнь и здоровье, и жизнь и здоровье вашего ребенка!
Помните!
1. Переходить и переезжать железнодорожные пути можно только в специально установленных и оборудованных для этого местах. При проезде или переходе через железнодорожные пути необходимо пользоваться:
• специальными оборудованными пешеходными переходами с настилами
• тоннелями
• мостами
• железнодорожными переездами
• путепроводами
• другими местами, обозначенными соответствующими знаками (при этом следует внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами или работниками железнодорожного транспорта)
2. При переходе через железнодорожные пути убедитесь, что в зоне видимости нет движущегося состава.
3. Не пытайтесь перейти или переехать железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора – даже если шлагбаум поднят или вовсе отсутствует.
4. Не ходите по железнодорожным путям.
Помните, что опасно для жизни — оставлять детей без присмотра и позволять им играть вблизи железной дороги.
Если вы обнаружили помехи, препятствующие безопасному движению поездов, незамедлительно проинформируйте об этом работников железнодорожного транспорта. Не принимайте всевозможные самостоятельные меры для устранения помех движению поезда!
Уважаемые взрослые! Не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи железной дороги. Помните, что железная дорога — не место для детских игр. Железная дорога не опасна для тех, кто соблюдает правила, кто внимателен и осторожен, дисциплинирован в опасной зоне. Правила железнодорожного транспорта просты. Их выполнение может предотвратить травматизм на железной дороге!

Правовое направление ЛО МВД России на станции Ртищево

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса