+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!

22 марта 2023
Хищение денежных средств со счетов граждан - одно из самых распространенных преступлений, называемых мошенничество. Их количество не снижается. Информация о том, как уберечь себя от недобросовестных людей, пытающихся обманным путем завладеть средствами, хранящимися на банковских картах граждан, постоянно размещается в средствах массовой информации, сотрудники полиции ведут разъяснительную работу с населением, но все же граждане по своей доверчивости зачастую оказываются жертвами подобных преступлений. В очередной раз жители Ртищевского района попались на уловки мошенников, использующих разнообразные способы обмана граждан.
Несовершеннолетняя жительница Ртищева находилась дома вместе с матерью. Ей в социальной сети пришло сообщение от неизвестного, который пояснил, что ей на номер поступит СМС-сообщение с паролем, который необходимо будет отправить обратно в сообщении, что она и сделала. Далее злоумышленник велел воспользоваться мобильным телефоном и банковской картой матери. Следуя инструкциям неизвестного, девочка втайне от родителей воспользовалась банковской картой и мобильным телефоном своей матери, в результате чего отправила фотографию банковской карты, а также переслала все поступившие на мобильный телефон матери СМС-сообщения с кодами, в результате чего с банковской карты были списаны денежные средства в общей сумме более 36000 рублей.
Несколько дней назад в полицию с заявлениями о мошенничестве обратились три пенсионерки. Все они были обмануты по одной схеме. Сначала звонок от неизвестного с тревожным известием о том, что якобы родственник совершил ДТП, есть пострадавшие, чтобы замять дело и избежать ответственности, нужны деньги. Не давая опомниться взволнованным собеседницам, звонивший предлагал выход из ситуации - передать деньги, куда следует. И вот уже через некоторое время приехал «курьер». 84-летняя жительница Ртищева отдала неизвестным 170 тыс. рублей, думая, что спасает внучку. Ее ровесница за 110 тыс. «выручила» сестру, а 70-летняя пенсионерка помогла «снохе», отдав 370 тыс. рублей.
Также участились случаи телефонного мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками полиции и говорят, что сотрудник банка украл персональные данные и якобы переводит деньги в поддержку украинской армии. Далее мошенники убеждают клиента, что из-за этого против него могут завести уголовное дело, так как перевод идет от его лица. В конце концов клиента вынуждают подключить ложную службу безопасности банка и переводить деньги на их счета, обещая, что таким образом смогут вычислить «виновного». По случаям мошенничества возбуждены уголовные дела, проводится расследование. Проводятся оперативнорозыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемого.
ПОЛИЦИЯ ВНОВЬ ОБРАЩАЕТСЯ К ГРАЖДАНАМ: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
Не стоит безоговорочно верить незнакомцам, кем бы они не представлялись. Обязательно проверяйте поступившую от неизвестных лиц информацию. ПОМНИТЕ, что цель у злоумышленников одна - любыми способами заставить граждан расстаться с деньгами. Никогда НЕ СООБЩАЙТЕ полные данные банковских карт, не переводите, не передавайте денежные средства незнакомым лицам, какие бы предлоги они не называли и кем бы не представлялись. О фактах мошенничества обязательно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону: 02 (с мобильного - 102). Хищение денежных средств со счетов граждан - одно из самых распространенных преступлений, называемых мошенничество. Их количество не снижается. Информация о том, как уберечь себя от недобросовестных людей, пытающихся обманным путем завладеть средствами, хранящимися на банковских картах граждан, постоянно размещается в средствах массовой информации, сотрудники полиции ведут разъяснительную работу с населением, но все же граждане по своей доверчивости зачастую оказываются жертвами подобных преступлений. В очередной раз жители Ртищевского района попались на уловки мошенников, использующих разнообразные способы обмана граждан.

 Станислав РЫЧКОВ, заместитель начальника полиции (по оперативной работе) МО МВД России «Ртищевский».

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса