+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ОПМ «Внимание, двухколесный транспорт!»

7 апреля 2022
Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, наблюдается значительное увеличение количества мототехники на дорогах области. Несмотря на принимаемые Госавтоинспекцией меры, факты грубых нарушений требований Правил дорожного движения мотоциклистами, а также лицами, управляющими скутерами и мопедами, велосипедами, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями, продолжают выявляться.
По оперативным данным Госавтоинспекции текущего года на дорогах Саратовской области зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 49 детей получили травмы различной степени тяжести и 1 несовершеннолетний пассажир погиб. В целях принятия дополнительных мер по предупреждению дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, повышения уровня защищенности несовершеннолетних от дорожно- транспортных происшествий и привития культуры безопасного поведения на дороге юным водителям двухколесного транспорта в период с 11 по 15 апреля будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, двухколесный транспорт!»
Госавтоинспекция обращается ко всем владельцам мототранспорта с убедительной просьбой быть предельно внимательными на дороге, всегда использовать мотошлемы, ни в коем случае не нарушать нормы дорожной безопасности, в первую очередь соблюдать скоростной режим и правила маневрирования.
Напомним, что несовершеннолетних ожидает наказание за управление мопедом (скутером) без прав в виде штрафа от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Ответственность за несовершеннолетнего несут его родители! Велосипедисты должны помнить, что Правила дорожного движения запрещают им выезд на дорогу. Допускается езда на велосипеде только по тротуару, либо в пределах пешеходных зон. Пересекать дорогу по пешеходному переходу следует, спешившись с велосипеда. Если велосипедист движется по проезжей части, то он также обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета. Уважаемые водители автотранспорта! Будьте бдительны, задерживайте
подольше взгляд на разворотах, перекрестках, перестроениях, ищите взглядом двухколесный транспорт, снижайте скорость в дворовых территориях и местах возможного появления детей.
Уважаемые родители! Покупая своему ребенку мототранспорт, задумайтесь, прежде всего, о том, на что вы его обрекаете. Вы прекрасно знаете, что у молодых людей в столь юном возрасте отсутствуют навыки вождения, зато у подростков очень горячий нрав. Они смело садятся за руль мотоциклов и скутеров, пренебрегая любыми средствами безопасности, и развивают на них довольно большую скорость, в результате «лихачество» приводит к довольно страшным трагедиям. И помните, что кроме вас, родителей, от таких плачевных ситуаций вашего ребенка никто не убережет!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области младший лейтенант полиции Талабаева Ж.А.

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса