+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ОГИБДД МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области информирует

1 декабря 2021
ОГИБДД МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области информирует
Виноватыми во всех дорожно - транспортных происшествиях обычно считают тех, кто в момент аварии был за рулем. Мы редко задумываемся о том, что пешеходы тоже являются участниками дорожного движения, и их ответственность за все происходящее на дороге равноценна ответственности, которую должен нести каждый водитель автомобиля.
Однако, пешеходы привыкли не только слепо доверять разметке пешеходных переходов, но и перебегать дорогу там, где делать это категорически запрещено. А глядя на взрослых подобную манеру передвижения постепенно усваивают и дети. Многие дорожно - транспортные происшествия происходят в темное время суток, когда видимость на некоторых участках проезжей части может быть ограничена. И жертв можно было бы избежать, если бы каждый пешеход, осознавая свою ответственность, заботился о том, чтобы на дороге было заметно его самого и его
ребенка.
К светоотражающим элементам относятся специальные наклейки на одежду, браслеты, а также брелоки, цепляющиеся на сумки, рюкзаки, ремни и так далее. Добавим, что световозвращатели - элемент безопасности, который действительно может помочь сохранить жизнь пешим участникам дорожного движения.
ВАЖНО! Пункт 4.1. Правил дорожного движения: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств».
Световозвращатель – это простейшее устройство, являющееся, однако, очень действенным способом предотвращения дорожно - транспортных происшествий. Свет фар отражается от микропризматической поверхности световозвращателя, и человек за рулем видит ребенка (пешехода) на дороге не с расстояния 25 - 30 метров, как в обычной ситуации, а с расстояния 150 - 200 метров. Это дает водителю время на то, чтобы остановить машину, не применяя экстренное торможение.
Уважаемые родители!
Главным для детей в обучении ПДД остается пример взрослых – родителей, воспитателей, учителей. Приучайте себя и своих детей пользоваться доступными средствами безопасности. Учите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения, объясняйте почему это нужно делать обязательно. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге – примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его более заметным на дороге. Помните, в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

ОГИБДД МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса