+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Невидимая опасность

1 июля 2021
С 1 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2020 г. № 472-ФЗ, направленный на ограничение оборота закиси азота в Российской Федерации.
Закись азота называют ещё «веселящий газ», он используется в различных отраслях промышленности – например, в пищевой для охлаждения, замораживания и хранения продуктов, в технических целях – для сварочных работ, в электронной промышленности, для проведения анализов и подготовки особо чистых газов, для работы двигателей внутреннего сгорания и т. д. Случайно был открыт эффект обезболивания и в дальнейшем закись азота стали применять и в медицине.
Веселящий газ — это наркотик, который распространяют возле ночных клубов, дискотек, реализуют в сети Интернет, но не все понимают серьезную опасность, исходящую от него.
Находясь под действием веселящего газа, человек испытывает эйфорию, радость, восторг. Он забывает о проблемах. Его не беспокоит чувство тревоги. Состояние похоже на опьянение. Внешне действие веселящего газа проявляется в безудержном смехе, гипертрофированном выражении положительных эмоций. Если употребление продолжается, вскоре наступает сонливость, дискоординация движений, смазанность речи. Человек перестает ориентироваться в пространстве и времени.
 Зависимость от вещества может возникнуть после употребления нескольких доз. Физическое влечение при этом выражено не так сильно, как психологическое. Тем не менее, при попытке отказа от закиси азота у токсикомана возникают следующие симптомы ломки: головокружение, головная боль, обморочные состояния.
Предлагая «веселящий газ» молодым людям на вечеринках и молодежных тусовках, делается акцент на безопасности продукта, имеющего медицинское предназначение. Однако на самом деле предлагаемый ими «веселящий газ» по своим характеристикам далек от вещества, которое используется в медицинских целях. Вещество, используемое в медицине, подвергается очистке. Его комбинируют с кислородом, анальгетиками и миорелаксантами. Подают его прерывисто. При этом состояние больного контролируется приборами и врачом-анестезиологом.
Законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством установлена ответственность по ст. 14.2 КоАП РФ.
За пропаганду, в том числе посредством Интернета, использования (потребления) закиси азота либо распространение информации о ее реализации (сбыте) не в целях производства пищевой продукции, продовольственных товаров или продуктов питания либо не для медицинского, промышленного или технического применения предусмотрена ответственность по ст. 6.13.1 КоАП РФ
Так же КоАП РФ содержит и санкции за вовлечение несовершеннолетнего в употребление одурманивающих веществ (ст. 6.1 КоАП РФ), за потребление несовершеннолетними в возрасте до 16 лет таких веществ (ст. 20.22 КоАП РФ) и потребление одурманивающих веществ в общественных местах (ст. 20.2 КоАП РФ).
Лицам же, осуществляющим продажу закиси азота непосредственно гражданам, может быть инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ст. 238 Уголовного кодекса.
Побуждение со стороны распространителей «веселящего газа» к его активному употреблению в качестве «безвредных» аналогов наркотических средств может содержать признаки преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ, а именно – склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
ЛО МВД России на станции Ртищево предупреждает граждан об опасности употребления «веселящего газа» для Вашего здоровья и жизни. Будьте осторожны!

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса