ЛО МВД России на станции Ртищево информирует об увеличение административного штрафа.
ЛО МВД России на станции Ртищево информирует об увеличение административного штрафа.
2 августа 2023
Федеральный закон от 31.07.2023 года № 400-ФЗ вносит изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Так федеральным законом увеличен штраф со 100 до 500 рублей за переход железнодорожных путей в неположенном месте. Изменение вносится в ч. 5 ст. 11.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене). Сейчас проход по железнодорожным путям в неустановленных местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.
Теперь, согласно принятому закону, штраф составит 500 рублей. Также статья дополняется новой частью, которая предусматривает, что за аналогичное нарушение, совершенное в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, штраф составит 1,5 тыс. рублей.
Кроме того, статья дополнена примечанием, согласно которому лицо привлекается к ответственности в случае, если в пределах одного километра от места перехода путей находился специально оборудованный для этого пешеходный переход, тоннель, мост либо другое место, предусмотренное для перехода и обозначенное информационным знаком.
Федеральный закон № 401-ФЗ официально опубликован 31.07.2023 года. Таким образом, новые штрафы будут применяться с 11.08.2023 года.
Будьте внимательны и не переходите железнодорожные пути в неустановленных для этого местах!
Правовое направление ЛО МВД России на станции Ртищево