+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ ПРИ ОБЩЕНИИ С НЕЗНАКОМЦАМИ!

5 июля 2022
В Саратовской области продолжают регистрироваться факты мошенничества. Граждане продолжают верить в несуществующие компенсации, выигрыши в лотереи, сообщениям от «сотрудников банков» о необходимости обезопасить сбережения. Итог – мошенники все больше обогащаются за счет доверчивых граждан. В основном жертвами злоумышленников становятся люди пожилого возраста.
Злоумышленники могут проникнуть в дом или квартиру под любым благовидным предлогом. Если к вам пришли люди, представляющиеся работниками каких-либо организаций, попросите их предъявить удостоверения, а затем позвоните в это учреждение и уточните, направляли ли они к вам своего сотрудника. Если вызывающие подозрения «гости» не спешат предъявлять удостоверения, срочно свяжитесь с родственниками, привлеките внимание соседей или позвоните в полицию.
Если незнакомец представляется соцработником (сотрудником Пенсионного фонда) и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не верьте, это – мошенник! Ни в коем случае никому не передавайте деньги (тем более крупные суммы), немедленно свяжитесь с родственниками или соседями, попросите их совета, а лучше – присутствия при разговоре с незнакомцами.
Одним из самых распространенных способов обмана является требование по телефону выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания знакомого или родственника. Деньги просят передать человеку, который через определенное время должен прийти, или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер или банковский счет. Если вы попали в аналогичную ситуацию, прежде всего, успокойтесь. А потом под любым предлогом перезвоните родственнику. А лучше сразу в полицию.
Помните, что сотрудники банков никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из СМС-сообщений! Помните, ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные своей банковской карты, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в СМС-сообщениях. Также не следует под диктовку неизвестных проводить какие-либо операции через банкомат.
Сотрудники полиции обращаются к родным и близким пенсионеров: постарайтесь уберечь своих пожилых родителей и других родственников от перечисленных неприятностей. Расскажите об опасности общения с незнакомцами и совершения каких-либо действий по их просьбе, особенно - если это касается денежных операций. Составьте для пожилых родственников специальный список экстренных телефонов, указав в нем номера полиции, поликлиники, социальной службы, управляющей компании, аварийной службы, банка и т. д.
МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области напоминает, что обо всех фактах мошенничества необходимо сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Отдел уголовного розыска МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса