+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Битьё стекла – это серьёзно.

14 августа 2020
Курортный сезон – это горячее время для всего коллектива транспортной полиции. Главнейшей и основополагающей задачей является принятие мер по обеспечению общественной безопасности и правопорядка на объектах транспортной инфраструктуры. Исключительного внимания заслуживает работа по предотвращению повреждений имущества ОАО «РЖД», в том числе и битьём стекол как в поездах пригородного сообщения, так и в поездах дальнего следования. Многие считают битьё стекол в поезде административным нарушением (При незначительном ущербе нарушителю грозит
привлечение к административной ответственности по статье 7.17 КоАП РФ, что влечет административный штраф). Но такие действия несут общественную опасность и подпадают также и под уголовную ответственность.
При значительном ущербе нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности по статье 167 УК РФ. Наказанием по данной статье может быть штраф в размере 40 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, или же лишение свободы на срок до 2 лет.
Если в действиях виновного будет усмотрен «Вандализм» - то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, то за такие действия может быть возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ. Наказание, предусмотренное санкциями данной статьи, предполагает штрафом в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Кроме страха наказания граждане также должны понимать последствия своих действий. Данные действия несут опасность для окружающих, так последствием разбитого стела может быть попадание осколков или предмета, которым повреждено стекло, в пассажира поезда и привести к травме. При попадании в лобовое стекло травмирован может быть машиниста локомотива, что отразится на управлении поездом и может привести к катастрофе. Часто причиной разбитого стекла являются неконтролируемые эмоции граждан, проезжающих в вагоне, при этом данные пассажиры могут нанести серьезную травму самому себе. Бывает, что стекло можно разбить и по неосторожности, в следствии потери равновесия при движении поезда, пассажирам нужно всегда помнить, что железная дорога и объекты железнодорожного транспорта являются местами повышенной опасности, поэтому необходимо соблюдение элементарных правил – держаться за поручни, которыми оборудованы все поезда и не употреблять в пути следования алкогольные напитки, которые притупляют ориентацию в пространстве и могут затормозить реакции пассажира. Кроме ответственности административной и уголовной к виновникам повреждения имущества предъявляются гражданские иски от ОАО «РЖД» о возмещении затрат на ремонт разбитого стекла.
Призываем всех граждан к бережному отношению к чужому имуществу, ведь намного приятнее ехать в красивом и теплом поезде без разбитых стекол или поврежденного другого имущества. Будьте аккуратны и расскажите своим детям о правильном поведении на железнодорожном транспорте.

Правовое направление ЛО МВД России на станции Ртищево

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса