+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

26 июня 2021 года исполнилось 84 года с даты образования Линейного отдела МВД России на станции Ртищево.

29 июня 2021
26 июня 2021 года исполнилось 84 года с даты образования Линейного отдела МВД России на станции Ртищево.
Отдел железнодорожной милиции на станции Ртищево с оперативным подчинением к нему линейных отделений на станциях Балашов и Аткарск полностью был организован 26 июня 1937 года, согласно совместному приказу НКВД и Министерства путей сообщения «Об организации железнодорожной милиции».
В годы Великой Отечественной войны многие сотрудники Ртищевского отдела железнодорожной милиции ушли на фронт. Оставшиеся сотрудники сделали много для очищения тыла от уголовных преступников, вражеских лазутчиков и дезертиров. Первые послевоенные годы железнодорожная милиция пополнялась главным образом за счёт демобилизованных фронтовиков, ранее не работавших в милиции.
В начале 1960-х годов на службу в отдел поступили сотрудники, имевшие уже среднее специальное, а иногда и высшее образование.
Сотрудники Ртищевского отдела постоянно принимали участие в решении задач союзного и республиканского значения. Это и обслуживание «Олимпиады-80», и оказание помощи Армении после землетрясения, и война в Афганистане. Около 60 % личного состава отдела принимали участие в установлении Конституционного порядка в Чеченской республике. Многие сотрудники награждены орденами Мужества, медалями за отличие в охране общественного порядка и другими знаками отличия. Посмертно награждён орденом Мужества сотрудник отдела, младший сержант Михаил Львович Архипов, который погиб в Чечне при исполнении служебного долга.
В мае 1988 года отстроено новое четырёхэтажное здание на улице Железнодорожной, где расположился Линейный отдел. В честь этого события на здании отдела установлена мемориальная доска.
За прошедшие годы менялись структура, названия, проведена реформа МВД, но задачи – защищать интересы общества и государства – остались неизменны. Органы внутренних дел на транспорте решают те же задачи, что и территориальные органы внутренних дел, однако в специфических условиях. Транспортная полиция не привязана к административно-территориальному делению, ее работа строится в соответствии со структурой транспортных организаций, имеет значительную протяженность участков обслуживания, силы и средства рассредоточены.
Линейный отдел МВД России на станции Ртищево обслуживает объекты железнодорожного транспорта, расположенные в 18 районах: Ртищевского, Аркадакского, Турковского, Балашовского, Романовского, Самойловского, Бековского, Тамалинского, Сердобского, Колышлейского, Пензенского, Уметского, Кирсановского, Мучкапского, Уваровского, Еланского, Руднянского, Поворинского и в 5 областях: Саратовской, Пензенской, Волгоградской, Тамбовской, Воронежской.
Благодаря работе сотрудников ЛО МВД России на станции Ртищево не допущено фактов несанкционированного вмешательства в работу транспортной отрасли региона, который бы привел к ощутимым сбоям в ее деятельности. Данный факт является главным показателем уровня проводимой работы.
Празднование очередной годовщины сотрудники Линейного отдела МВД России на станции Ртищево встретили, как всегда, на служебном посту, обеспечивая охрану общественного порядка и безопасность пассажиров.

ЛО МВД России на станции Ртищево

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса