+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

АКТУАЛЬНО

13 августа 2021
ФНС России в целях повышения эффективности налогового администрирования и оптимизации системы управления проводит модернизацию территориальных налоговых органов.
 В соответствии с приказами ФНС России от 16.02.2021 №ЕД-7-12/303@ «О проведении мероприятий по модернизации организационной структуры Федеральной налоговой службы» и от 24.05.2021 №ЕД-7-4/516 «О структуре Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области» в налоговых органах Саратовской области проводятся организационно-штатные мероприятия, связанные с укрупнением малочисленных инспекций.
 Реорганизации подлежат 9 инспекций области:
1. Межрайонная ИФНС России №3 по Саратовской области (г.Вольск), Межрайонная ИФНС России №6 по Саратовской области (г.Пугачев), Межрайонная ИФНС России № 9 по Саратовской области (г.Ершов) путем присоединения к Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области (г.Балаково).
2. Межрайонная ИФНС России №1 по Саратовской области (г.Балашов), Межрайонная ИФНС России №5 по Саратовской области (г.Ртищево), Межрайонная ИФНС России №10 по Саратовской области (г.Петровск), Межрайонная ИФНС России №13 по Саратовской области (г.Аткарск) путем присоединения к Межрайонной ИФНС России №12 по Саратовской области (г.Саратов).
3. ИФНС России по Октябрьскому району г.Саратова путем присоединения к Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области (г.Саратов).
4. ИФНС России по Фрунзенскому району г.Саратова путем присоединения к ИФНС России по Ленинскому району г.Саратова. ИФНС России по Ленинскому району г.Саратова с 20.09.2021 г. подлежит переименованию в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 23 по Саратовской области.
С 20.09.2021 г. в регионе создается Центр компетенции по контрольной работе (Межрайонная ИФНС России №21 по Саратовской области), на базе которого будут централизованы функции:
 • контрольно-аналитической работы;
• проведения предпроверочного анализа;
 • проведения выездных налоговых проверок.
Долговой центр (Межрайонная ИФНС России №20 по Саратовской области) укрупняется в связи с расширением функционала.
С 20.09.2021 г. Долговой центр выполняет функции:
 • свод и анализ информации о состоянии задолженности по Саратовской области;
• применение мер взыскания по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;
 • применение мер взыскания по физическим лицам (ст.69, 70, 48 НК РФ), зачеты и возвраты, уточнение платежей;
• инициирование процедур банкротства, привлечение лиц к административной ответственности (ч.5, 5.1 ст.14.13 КоАП РФ) и внесудебного банкротства граждан;
• сопровождение процедур банкротства, включение требований в реестр требований кредиторов.
 С 20.09.2021 г. выделяется из состава Межрайонной ИФНС России №19 по Саратовской области Единый центр регистрации (Межрайонная ИФНС России №22 по Саратовской области).
Кроме того, проводится закрытие части территориально обособленных рабочих мест (далее - ТОРМов) Межрайонных ИФНС России по Саратовской области. Это обусловлено низким уровнем эффективности ТОРМов в соотношении с затрачиваемыми бюджетными средствами на их функционирование.
 Реорганизации подлежат территориально обособленные рабочие места:
• 13 ТОРМ упразднены с 01.07.2021 г.: г.Аркадак, р.п. Духовницкое, г.Хвалынск, р.п.Турки, с.Перелюб, п.Ивантеевка, п.Горный, с.Александров Гай, с. Балтай, с.Воскресенское, р.п.Лысые Горы, р.п.Ровное, р.п. Степное;
 • 14 ТОРМ упраздняются с 20.09.2021: р.п.Самойловка, р.п.Романовка, р.п. Екатериновка, г.Маркс, р.п.Дергачи, р.п.Озинки, р.п.Мокроус, г. Новоузенск, г.Красный Кут, с.Питерка, р.п.Новые Бурасы, р.п.Базарный Карабулак, г.Красноармейск, р.п.Татищево.
Сохраняются обособленные подразделения на месте реорганизуемых инспекций в г.Балашове, г.Вольске, г.Ртищево, г.Пугачеве, г.Ершове, г.Петровске, г.Аткарске и ТОРМ в г. Калининске.
 По итогам реорганизации на 20.09.2021 г. в структуру УФНС России по Саратовской области будут входить 9 территориальных налоговых органов (вместо 16), из них:
 • 3 специализированных центра – Долговой центр (№20), Центр компетенции по контрольной работе (№21), Единый регистрационный центр (№22);
• 6 межрайонных инспекций (№2, 7, 8, 12, 19, 23).
Управление напоминает, что для оперативного решения вопросов налогового администрирования граждане Саратовской области имеют возможность:
 1. Обратиться в устной форме по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8(800)222-22-22, где всегда внимательно выслушают и представят всю информацию по существу вопроса.
2. Направить документы (налоговые декларации, письменные обращения и прочее) по адресу территориального налогового органа, осуществляющего администрирование налогоплательщиков указанного района.
3. Обратиться в соответствующее обособленное подразделение Государственного автономного учреждения Саратовской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
4. Воспользоваться интерактивными сервисами ФНС России на официальном интернет-сайте ФНС России (www.nalog. gov.ru), в частности, «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц».

УФНС России по Саратовской области

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса