+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Противопожарное водоснабжение

30 июля 2020
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Турковскому, Аркадакскому и Ртищевскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Саратовской области напоминает о своевременной подготовке и эксплуатации противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов, водоемов и иных запасов воды), ведь от этого зависит своевременность ликвидации пожара. Нужно понимать, что при емкости автоцистерны 2100 литров и работе одним стволом, воды в цистерне хватает на 5 минут работы на пожаре. Поэтому, прибывая на пожар, пожарный автомобиль необходимо устанавливать на водоисточник (пожарный гидрант).
В связи с этим необходимо выполнять требования правил пожарной безопасности, предъявляемые к наружному водоснабжению и создаваемым запасам воды для целей пожаротушения:
- сети наружного противопожарного водопровода должны находиться в исправном состоянии и обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения. Проверка работоспособности должна осуществляться не реже двух раз в год (весной и осенью);
- пожарные гидранты должны находиться в исправном состоянии. Стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов запрещается. Дороги и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения должны обеспечивать возможность проезда пожарной техники к ним в любое время года;
- при отключении участков водопроводной сети и гидрантов или уменьшении давления в сети ниже требуемого необходимо извещать об этом подразделение пожарной охраны;
- у гидрантов, а также по направлению движения к ним должны быть установлены соответствующие указатели;
- запрещается использовать для хозяйственных и (или) производственных целей запас воды, предназначенный для нужд пожаротушения;
- водонапорные башни должны быть приспособлены для забора воды пожарной техникой в любое время года;
- на территории поселений и городских округов, территории садоводства или огородничества обеспечивается наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для целей пожаротушения в соответствии со статьями 6, 63 и 68 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
За нарушения требований пожарной безопасности, в том числе связанных с эксплуатацией противопожарного водоснабжения, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП. Если нарушения требований пожарной безопасности повлекли за собой причинение вреда чужому имуществу в крупном размере и вред здоровью, то в данном случае законом предусмотрена уголовная ответственность.
Помните, пожар легче предупредить, чем потушить! Но всё же, если пожар произошел, то для быстрой его ликвидации необходимо, чтобы соблюдались все установленные законом требования, предъявляемые к противопожарному водоснабжению.

А.В. Стальнов, главный государственный инспектор Турковского, Аркадакского и Ртищевского районов Саратовской области по пожарному надзору.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса