+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Пожарная безопасность детей в осенние каникулы - задача общая

27 октября 2020
У большинства школьников начались каникулы. Это дни, когда нет учебы и не нужно просыпаться по будильнику и заниматься делами. Но на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. Речь идет о правилах пожарной безопасности жизнедеятельности. Пожары в России, к сожалению, не прекратились, горят леса, горят дома. Последствия можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно жизни детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв. Пожарная безопасность для детей превыше всего. Научить детей правилам поведения - обязанность всех взрослых.
В быту человека с самого детства окружает множество электрической бытовой техники, поэтому пожарная безопасность для детей напрямую связана с электрическими приборами. Детей нужно подготовить к тому, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность, что бытовая техника часто становится причиной пожара, если неправильно эксплуатируется. Отсюда появляется неукоснительное правило - игра с электронагревательными приборами опасна для здоровья и для жизни. Иногда не удается предотвратить пожар, и все же происходит возгорание. К такой ситуации нужно быть готовым всегда, действовать уверенно и быстро. Своевременно обнаружить и подать сигнал помогут автономные пожарные извещатели. По возможности их следует установить в жилых помещениях, особенно если в них располагаются отопительные и нагревательные приборы.
Детей нужно научить правилам поведения при пожаре. Знание важнейших правил и применение их в сложившейся ситуации позволит спастись самому и помочь близким. Тушить пожар должны взрослые, но подать сигнал тревоги может каждый школьник. Ребенок должен знать, что номер пожарной службы - 01, а по сотовому телефону нужно набирать 101. Статистика показывает, что обычно от 10 до 15% общего количества пожаров происходит от неосторожного обращения с огнем детей и оттого, что мы, взрослые, позволяем им это. Иногда видим, что они разжигают костры на стройках, плохо охраняемых объектах, в лесу, в подвалах и чердаках и равнодушно проходим мимо. Причинами пожаров с гибелью детей часто становится детская шалость с  огнём. Для того чтобы в вашу семью не пришла беда, надо выполнять простые правила самим и научить этому детей.
Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:
- рассказывайте детям о безопасном поведении;
- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
- не оставляйте спички в доступном для детей месте;
- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
- следите, чтобы дети не разжигали костры;
- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
- организуйте ребенку интересный досуг.

А.В. Стальнов, главный государственный инспектор Турковского, Аркадакского и  Ртищевского районов.

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса