+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

01 СООБЩАЕТ

19 ноября 2021
В холодную погоду риск отравления угарным газом при использовании газового оборудования возрастает в несколько раз. Это связано с тем, что люди стараются сохранить тепло в своих домах, реже проветривают и при использовании газового оборудования забывают открывать форточки. А если при этом в доме установлены пластиковые окна и входные двери сейфового типа, то в таких условиях приточная вентиляция вовсе отсутствует, и шансы на отравление угарным газом повышаются. ОНД и ПР по Турковскому, Аркадакскому и Ртищевскому районам Саратовской области УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области напоминает жителям района о необходимости соблюдения правил безопасной эксплуатации газового оборудования. Необходимо регулярно проверять исправность газового оборудования, соблюдать правила его безопасной эксплуатации и регулировать его в соответствии с погодными условиями, не допуская режима аварийной работы.
 Во избежание подобных случаев необходимо следовать простым правилам.
Помните, что использовать газовое оборудование для обогрева категорически запрещено.
При эксплуатации газового оборудования: убедитесь в исправности газовой плиты или колонки; регулярно проверяйте тягу; следите, чтобы при работающей газовой плите или газовой колонке форточка была открыта; для установки и ремонта газового оборудования обращайтесь к специалистам.
В соответствии с Правилами противопожарного режима РФ (п.86) запрещается хранение баллонов с горючими газами в квартирах и жилых помещениях зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф1.2, определенного в соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных и подвальных этажах, на чердаках, балконах, лоджиях и в галереях.
Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающую надпись «Огнеопасно. Газ».
У входа в одноквартирные жилые дома, в том числе жилые дома блокированной застройки, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».
При использовании бытовых газовых приборов запрещается: эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа; присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; проверка герметичности соединений с помощью источников открытого огня (п. 87 Правил противожарного режима РФ).
При обнаружении запаха газа: выключите газ; откройте окна и двери; не используйте открытый огонь; избегайте включения электроприборов; покиньте помещение; позвоните в службу газа по телефону: 04 или с мобильного - 104.
При отсутствии тяги немедленно обратитесь в соответствующую организацию по обслуживанию жилищного фонда.
Также хотелось бы отметить, что в осенне-зимний отопительный период увеличивается количество пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, а также перегрузки электросети. Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар, все-таки можно предотвратить, выполняя простые правила:
- не эксплуатируйте провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, не пользуйтесь поврежденными розетками;
- не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, не пользуйтесь электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов, не оставляйте без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы;
- уходя из дома, выключайте все электронагревательные приборы, не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;
- не пользуйтесь неисправными отопительными приборами;
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними малолетним детям;
- не допускайте перегрузки электрических сетей одновременным включением в нее нескольких отопительных приборов.
Будьте осторожны, соблюдайте элементарные правила безопасности, это обезопасит вас, родных и близких от негативных последствий. В случае возникновения пожара необходимо немедленно сообщить об этом по телефону 01 или с мобильного 101.

А.В. СТАЛЬНОВ, главный государственный инспектор Турковского, Аркадакского и Ртищевского районов Саратовской области по пожарному надзору

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса